tag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post2977161782963413867..comments2023-11-24T05:32:38.076-03:00Comments on O Asteroide: DIVAGAÇÕES SOBRE O PROPÓSITO DA EXISTÊNCIALeonelhttp://www.blogger.com/profile/02145619908531021685noreply@blogger.comBlogger13125tag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-39048189515015270442013-01-09T09:55:27.035-02:002013-01-09T09:55:27.035-02:00seu pensamento eh digno daqueles que se cansaram d...seu pensamento eh digno daqueles que se cansaram de pensar.Anonymousnoreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-78541865730623391892011-07-27T05:25:50.717-03:002011-07-27T05:25:50.717-03:00A resposta está lá. Mas só se revelará a quem soub...<i>A resposta está lá. Mas só se revelará a quem souber a pergunta.</i><br />Então... vamos perguntar!<br />Abraços, amigão. Um Big Puff procê.R. R. Barcelloshttps://www.blogger.com/profile/10715066617693937096noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-7919683295623562872011-07-26T21:50:08.527-03:002011-07-26T21:50:08.527-03:00O propósito da vida é amar Leonel!
Só o amor é rea...O propósito da vida é amar Leonel!<br />Só o amor é real!!<br />Beijos com amor!<br />CarlaCarla Fernandahttps://www.blogger.com/profile/12210673528353840912noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-24150972343192953532011-07-26T19:02:07.293-03:002011-07-26T19:02:07.293-03:00Grande e saudoso Leaonel!
Cá estou de volta depois...Grande e saudoso Leaonel!<br />Cá estou de volta depois de um mês de ausencia! Não me sentia bem pelo facto da doença da minha mãe! Sobre este seu texto, adorei o que escreveu. Uma vez que aborda este tema, aconcelho que leia "A Formula de Deus" do autor José Rodrigues dos santos, editora Gradiva. Também poderá ler este Link: http://queriaserselvagem.blogspot.com/2010/02/religiao-e-divisao-dos-homens.html<br /><br />Um abraço com grande amizade e consideração.José Sousahttps://www.blogger.com/profile/02069879690309064320noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-5611051096903362002011-07-25T22:52:09.266-03:002011-07-25T22:52:09.266-03:00Deixo aqui minha homenagem a todos vocês da blogsf...Deixo aqui minha homenagem a todos vocês da blogsfera, amigos(as) que, de uma forma ou de outra, são escritores(as)!<br />Abraços a todos!Leonelhttps://www.blogger.com/profile/02145619908531021685noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-47344213760215350852011-07-25T22:29:01.151-03:002011-07-25T22:29:01.151-03:00Parabéns prá você!!!
Hoje dia 25 de julho é um dia...Parabéns prá você!!!<br />Hoje dia 25 de julho é um dia dedicado a homenagear o escritor brasileiro, aquele que elabora artigos científicos, pautados em verdades comprovadas, ou textos literários, divididos em vários gêneros.<br />Obg por caminhar junto comigo nas letras...<br />BjsssssssssssssssSevera Cabral(escritora)https://www.blogger.com/profile/17490973956000951129noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-37219318425686901182011-07-25T21:53:11.716-03:002011-07-25T21:53:11.716-03:00Leonel, sou mais uma a ter adorado essa sua imagem...Leonel, sou mais uma a ter adorado essa sua imagem de banner. Linda!<br /><br />Poxa vida, essas questões de existência, porque, por onde, pra que... Confesso que me deixam confusinha da silva. Acho que me coloco na cômoda posição de não pensar muito a respeito e seguir naquela que vc já conhece, a marginalidade espiritual... Rsrs.<br /><br />E a Paciência Spider de 4 naipes é de lascar, viu? A de nível médio já me enlouquece o suficiente.<br /><br />Beijos.Milene Limahttps://www.blogger.com/profile/11892401913306821596noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-42507914645880761012011-07-25T20:36:48.229-03:002011-07-25T20:36:48.229-03:00Leonel, amado!
Fico feliz em saber que um fragment...Leonel, amado!<br />Fico feliz em saber que um fragmento da história - da tradição budista - te inspirou para essa postagem questionadora. Para mim foi o mote para outras questões que passam longe de minha fé. Ao contrário da lucidez, a ilusão está associada meramente à vontade pessoal.<br />O ser humano faz da sua vida uma tentativa de sustentar as demandas de sua vontade pessoal. Pensamos então nas tendas, nos oásis que poderão saciar nossos desejos. Fantasiamos ambientes que desejamos adentrar, hospedagens que gostaríamos de usufruir e sonhamos pertencer a este ou àquele clube ou ter determinado status. Mas batemos em portas que muitas vezes se fazem fechadas para nós e ficamos inconsoláveis. Entramos então na modalidade da insistência e obstinação. A vontade é tão real e tão sedutora, que nos faz permanecer diante de portas ou impossibilidades, obcecados pelas possíveis recompensas que estão do outro lado! Como nos revela uma bela máxima sufi: <b><i>"Minha vida toda fiquei batendo na porta esperando que abrissem sem saber que eu estava batendo pelo lado de dentro."</i></b><br />Beijuuss n.a.Regina Rozenbaumhttps://www.blogger.com/profile/07075600032802889688noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-45654031574156619112011-07-25T19:12:40.674-03:002011-07-25T19:12:40.674-03:00Leonel que imagem linda acima do seu blog!
Um belo...Leonel que imagem linda acima do seu blog!<br />Um belo post amigo! Este livro dos nomes de Deus deve ser interessante mesmo.<br />Devem existir verdades tão perfeitas que escapolem de toda a tentativa de explicá-las com simples palavras criadas, ou que poderão ainda ser criadas, para aperfeiçoar nossa tentativa de se não acabar com o universo, criar outros mais e mais elevados interiormente amigo.<br />Este joguinho deve ser interessante!<br />Espero que vc acabe mesmo com este universo, assim poderá começar tudo de novo. A verdade está sempre nos esperando de perto.<br />Beijos,<br />CarlaCarla Fernandahttps://www.blogger.com/profile/12210673528353840912noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-9718709170547860412011-07-25T10:40:30.384-03:002011-07-25T10:40:30.384-03:00Olá Leonel!
Sabe o que mais gosto de teus comentár...Olá Leonel!<br />Sabe o que mais gosto de teus comentários, eles são expressamente informativos e ricos em detalhes. foram poucos os nossos contatos, mas digo, gosto muito de os tê-los, pois aprendo contigo.<br /><br />Aproveitando a oportunidade, gostaria de retificar a informação do sorteio dos livros da promoção do mês de agosto, eu havia dito a vocês seguidores, o que foi um erro de minha parte, para escolherem os livros, mas a promoção esta crescendo de um jeito, que impossibilita este método, e me torna até mesmo injusta com alguns, pois que o objetivo desta é a igualdade entre todos, leitores e leitores, escritores e escritores, por este modo, resolvemos, eu e os novos autores, em apontar o livro e fazer o sorteio deste, de modo em que a equidade e a paridade norteiam o evento. Este será dia 10/08, via youtube, depois exposto o vídeo no blog para o conhecimento de todos. Abraços.Clube dos Novos Autores - CNAhttps://www.blogger.com/profile/18056836348679660578noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-28804045645253036402011-07-25T09:37:15.821-03:002011-07-25T09:37:15.821-03:00Leonel,
Gostei dessa reflexão, assim também me col...Leonel,<br />Gostei dessa reflexão, assim também me coloco às vezes: questionando tudo à nossa volta. Bem, acredito que não seremos nós, blogueiros bisonhos, que chegaremos à resposta, se é que ela existe. Mas, o que vale nesta vida, é continuar indagando. Abraços, JAIR.JAIRCLOPEShttps://www.blogger.com/profile/10341976770657083126noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-79777236365294820432011-07-25T09:27:13.059-03:002011-07-25T09:27:13.059-03:00Olá meu amigo bom dia!!
Eu nunca tive a Fé que me...Olá meu amigo bom dia!!<br /><br />Eu nunca tive a Fé que me ensinaram, nunca cheguei perto das lâminas de um cientista, vivo por intuição, um jeito antigo de sobrevivência.<br /><br />O seu texto é impecável, gostei muito!<br /><br />Deixo meu abraço e desejo a você uma ótima semana!<br /><br />Espero por você no Alma1 Vinicius Carvalhohttps://www.blogger.com/profile/13522929920367013566noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-5554918448522897404.post-60376491958794440142011-07-25T09:09:55.768-03:002011-07-25T09:09:55.768-03:00Leonel...
Acabei de vir de lá... Opss, não do inf...Leonel... <br />Acabei de vir de lá... Opss, não do infinito do além!! Vim lá da Rêzininha da Grória... rss <br /><br /><b>"Creio que o universo externo é tão quão o interno de nossos questionamentos!"</b><br /><br /><i>Como vc meRmo citou, vejo a fé da forma que um especialista vê a tal lâmina no microscópio cheia de bactérias.... Que o sem fé, vê apenas um borrão de porra nenhuma... rss</i><br /><br />To contigo amigo véi.. rss Já vi o tal "Big Puff" uma vez!<br />Deussssssssssskiajude<br />Abraços<br />TattoXipan Zécahttps://www.blogger.com/profile/09521887622555260094noreply@blogger.com